
08.07.2010 - В Банке «Санкт-Петербург» внедрен модуль "Переводы без открытия счета"
Внедрение было реализовано всего за один месяц.
Внедрение модуля «Переводы без открытия счета» началось 17 мая 2010 года, и уже через месяц, 23 июня, благодаря сплоченной работе команды специалистов CSBI, внедрение было полностью завершено.
О проекте рассказывает активный участник проекта Татьяна Маркова — ведущий специалист ДВиС ЗАО «Компьютерные системы для бизнеса» (CSBI):
«Одной из наиболее популярных услуг, предоставляемых физическим лицам Банком "Санкт-Петербург", является прием платежей в пользу контрагентов, заключивших соответствующий договор с Банком: поставщиков коммунальных услуг, строительных компаний, образовательных учреждений и т.п. В настоящее время Банк осуществляет прием платежей в адрес порядка ста организаций.
До сих пор регистрация платежей выполнялась с использованием штатного режима картотек документов, что влекло за собой ряд неудобств: многократный ввод дублирующих данных, неадаптированный интерфейс, затрудненный поиск в обширной системе меню и т.п. Такая технология заставляла затрачивать значительное время на регистрацию каждого платежа и увеличивала нагрузку на кассовые узлы.
В качестве решения, позволяющего оптимизировать технологию, нашей компанией был предложен недавно разработанный модуль "Платежи без открытия счета", который в настоящее время используется в банках «Агророс», «Костромаселькомбанк» и «Приобье».
После демонстрации функционала Банк "Санкт-Петербург" принял решение о внедрении нового модуля.
Наша компания успешно справилась с поставленными задачами, не только по внедрению, но и по развитию модуля. Несмотря на плотный график внедрения, все сроки были соблюдены.
Благодаря совместным усилиям Банк получил еще один продукт, удовлетворяющий текущим потребностям и предоставляющий возможности для развития розничного бизнеса и технологии в целом».
Новый модуль позволил решить следующие задачи:
· предоставить пользователям удобный интерфейс ввода платежей с минимальным набором полей, достаточным для регистрации конкретного вида платежа;
· многократно сократить время регистрации платежей;
· вводить платежи путем считывания штрих-кодов;
· сохранять историю платежей, в том числе от клиентов, не зарегистрированных в справочнике клиентов системы, с целью регистрации новых платежей на основании ранее принятых;
· выполнять поиск нужного вида платежа по маске наименования контрагента;
· автоматически рассчитывать общую сумму платежей с учетом комиссии, принятых единоразово от одного вносителя;
· автоматически контролировать соблюдение требований к идентификации вносителя/плательщика по 115-ФЗ;
· значительно упростить администрирование существующих и настройку новых видов платежей.
Кроме того, новая технология регистрации платежей успешно "вписалась" в технологию последующей обработки зарегистрированных документов, включающую в себя формирование реестров кассиров и операционистов, расчет комиссий, формирование сводных мемориальных платежей и проч. Банку не потребовалось выполнять изменения многочисленных настроек, а нам адаптировать модуль к особенностям технологии Банка, что безусловно сократило трудозатраты внедрения.
|